То, что доктор Кличко прописал

Авиаперевозки спортсменов и болельщиков

Суббота. Гамбург. Владимир КЛИЧКО (на дальнем фоне) отправил Курбата ПУЛЕВА в нокдаун в пятом раунде. Фото REUTERS

В субботу в Гамбурге суперчемпион мира по версии WBA и чемпион мира по версиям IBF и WBO Владимир Кличко по прозвищу Доктор Кувалда (Dr. Steelhammer) в необычайно зрелищном и драматичном бою нокаутировал обязательного претендента от IBF Кубрата Пулева, и доказал, что ему по-прежнему нет равных в королевской весовой категории, как бы кому ни хотелось чего другого.

Не случайно, представляя после боя победителя, знаменитый ведущий Майкл Баффер не стал путаться во всяких трехбуквенных словах, которые в данном случае уместнее смотрелись бы на заборе, а просто назвал Владимира Кличко чемпионом мира в тяжелом весе безо всяких версий и гипотез.

Итак, Владимир Кличко в очередной раз высокомерно пренебрег интересами тех, кто его ненавидит, и снова наплевал в их тонкие метущиеся души, за что ему, конечно, прощения от них не будет. Причем на этот раз он сделал это даже с большим цинизмом, чем обычно, так как не просто победил Кубрата Пулева, а сделал это очень красиво и эффектно.

Думаю, многие со мной согласятся, что Пулев провел лучший бой в своей жизни, что он хорошо подготовился, что всю недолгую дорогу придерживался своего плана, что заставил Кличко приспосабливаться к себе, что он настоящий боец и молодец, но что всего этого хватило только для того, чтобы красиво проиграть нокаутом. Не такое уж великое достижение, если разобраться.


Суббота. Гамбург. Курбат ПУЛЕВ (слева) и Владимир КЛИЧКО. Фото REUTERS

И все-таки Пулев сумел, по крайней мере, удивить. Причем как Кличко, так и публику. Он сразу начал бой в какой-то очень неудобной для Владимира манере, как-то криво выставив вперед руки, не давая толком провести ни джеб, ни правый прямой или кросс, ни двойку. В клинчах он всячески мешал Кличко пригнуть себя к земле и не задумываясь бил по затылку справа. Прием был не самый честный, конечно, но он создавал Владимиру массу неудобств.

Читайте также:  Пакиао - Алджиери: огонь и вода

Через какое-то время Кличко, наконец, повел первый джеб, но Пулев почти тут же контратаковал неплохой двойкой. Когда стало окончательно казаться, что бой пошел как-то не так, Владимир совершенно неожиданно пробил левый боковой, и Пулев упал!

Все это произошло в течение только первой минуты боя! Честно говоря, не припоминаю, чтобы какой-то поединок Кличко за последние десять лет так начинался.

Частные перелеты на мероприятия

Пулев поднялся и, пытаясь убедить то ли себя, то ли рефери в том, что ничего серьезного не случилось, встал на одну ногу, как цапля, хотя ему явно и на двух стоялось не очень уверенно, что почти тут же подтвердил второй нокдаун, в который Кличко отправил болгарина также левым боковым, хотя, возможно, там свою роль сыграл и толчок, и то, что Пулев явно не пришел еще в себя после первого левого хука.

Забегая вперед, скажу, что именно этот удар сыграл в бою ключевую роль. Кличко доказал всем, кто этого не хотел знать, что он боец не с одной коронкой, и что отбери у него его джеб и двойку, у него еще много чего останется. Впрочем, тем, кто не хочет знать, ничего не докажешь. Они всегда найдут тысячу объяснений, почему то, что случилось, не должно было случиться, и почему то, что не должно было случиться, наоборот, случилось. Но у меня, честно говоря, нет желания разбираться с этими завиральными теориями и доказывать, что нельзя случайно побеждать всех подряд в течение десяти лет.

Тем не менее, нельзя не признать и того, что Кличко по-прежнему, несмотря на два нокдауна в первом раунде, считал Пулева все еще очень опасным. Во всяком случае, он не бросился добивать его очертя голову, а довольно спокойно закончил раунд. Время десерта еще не настало. Пока мы насладились только прекрасным острым первым блюдом. Чем-то вроде отлично приготовленного харчо. Все, кроме Пулева, разумеется. То, чем "насладился" он, никаких изысканных кухонных аналогов не имеет.

Читайте также:  "Козырные тузы" в Чечне: один день из жизни звезд боев без правил

Второй раунд выдался потише. По крайней мере, тела не падали, хотя внутреннее напряжение оставалось просто чудовищным. Вообще, этот бой навсегда запомнится мне именно тем, что спокойно в нем не было ни одной секунды. Не только участникам, но и зрителям. Кличко провел несколько ударов с обеих рук, в том числе и левый боковой. Пулев ответил, главным образом, правыми по затылку в клинчах. Эта домашняя заготовка явно здорово досаждала украинцу, хотя он постепенно стал к ней приспосабливаться.

Все продолжалось приблизительно на той же ноте и в третьем раунде, пока Кличко не провел мощнейший правый прямой, от которого Пулева повело, как будто ему на голову опустился шлагбаум. Кличко не стал терять времени и нанес левый боковой на скачке, и болгарин снова опустился на пол, и вовсе не потому, что он ему приглянулся. Наоборот, Пулев упал с небольшой оттяжкой, словно ему очень-очень не хотелось падать. Но пришлось.


Суббота. Гамбург. Курбат ПУЛЕВ (слева) и Владимир КЛИЧКО. Фото AFP

Владимир снова не стал форсировать события, провел еще несколько неплохих атак, на чем раунд и завершился. А вот четвертый стал для Пулева, пожалуй, лучшим. Ему удалось несколько очень неплохих атак. Двойка с акцентом на правом прямом, еще удар справа, потом Пулев не дотянулся правым прямым, но достал Владимира последовавшим за ним левым боковым. Однако концовку раунда Кличко уверено выиграл, по большей части за счет левых боковых. Он как будто проводил последние смотрины этого удара, которые его полностью удовлетворили, чего никак не скажешь о сопернике.

Так мы съели второе блюдо, которое оказалось ничуть не хуже первого, разве что чуть менее забористое. А тут подоспел и уже упомянутый десерт.

Читайте также:  Известный украинский боец Олейник получит российское гражданство

В пятом раунде Кличко провел хорошую двойку, еще пару ударов с обеих рук и правый апперкот, Пулев в ответ пошел в контратаку. Рефери развел боксеров. Пулев вскоре сам пошел в атаку. Начал он правым прямым, а затем пробил левый боковой. Судя по всему, Кличко не очень от этого пострадал. Он оттянулся с уходом в сторону, выдержал небольшую паузу, после чего пробил очень прицельный левый боковой на скачке. Это был лучший удар Владимира не только за этот бой, а за несколько последних поединков.

Пулев тяжело рухнул на спину. Настоящий боец, он честно попытался встать и сейчас, оторвал голову от пола, и тут же уронил ее, стукнувшись затылком. Рефери прекратил счет за ненадобностью.

На этом для нас закончилась трапеза, а для Пулева – курс лечения от чемпионских амбиций. Впрочем, он ему не помог. После боя среди прочего он заявил, что Кличко повезло, что чемпион работал грязно (и это после его собственных бесчисленных ударов по затылку) и что вообще матч-реванш он выиграет. Ага. Только пока я бы ему посоветовал, на всякий случай, обследоваться у настоящего врача, а не у доктора Кувалды, так как этот доктор не лечит, а только калечит.